Биржевые новости

19 января 2022 г.  15:45

Правительство в пятницу рассмотрит пакет законопроектов по стимулированию строительства жилья на Дальнем Востоке

Правительство РФ в пятницу рассмотрит пакет законопроектов по стимулированию строительства жилья на Дальнем Востоке и повышению привлекательности региона для переезда россиян из других частей страны, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Мы в правительстве очень внимательно относимся к развитию Дальнего Востока. Такие вопросы постоянно в нашей повестке. На ближайшем заседании правительства планируем рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать там строительство жилья, упростить ряд процедур в этой сфере", - сказал Мишустин на заседании Стратегической сессии по Дальнему Востоку в режиме видеоконференции. "Сегодня обсудим итоги проделанной работы. Рассчитываю услышать конкретные предложения, которые помогут повысить привлекательность Дальнего Востока", - отметил премьер.

Мишустин напомнил о программах стимулирования переезда россиян в дальневосточные регионы - "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека". По его словам, земельные участки получили около 100 тыс. человек, а площадь осваиваемых земель превысила 68 тыс. гектар, почти 33 тыс. жителей региона смогли улучшить жилищные условия.

Тем не менее, продолжил премьер, ситуация в этой сфере остается непростой. В подтверждение своих слов он привел данные, согласно которым стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке примерно на 15% выше, чем в среднем по стране.

"Чтобы стимулировать строительство доступного жилья, а также объектов транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры, необходимых для удобства людей, мы скорректируем законодательство. Застройщики смогут в упрощенном порядке получить льготы для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития", - сказал Мишустин. "Соответствующий пакет законопроектов мы планируем рассмотреть на заседании правительства уже в эту пятницу", - добавил премьер.


Статьи, публикации, интервью...