Новости экономики

19 января 2022 г.  16:37

Продажи смартфонов в мире в 4-м квартале подросли на 1%

Поставки смартфонов в мире в четвертом квартале 2021 года увеличились всего на 1% относительно аналогичного периода предыдущего года, свидетельствуют предварительные данные аналитической компании Canalys. Это обусловлено проблемами в цепочках поставок и новым витком роста заболеваемости COVID-19.

Apple Inc. в октябре-декабре заняла первое место в мире по продажам смартфонов с долей рынка на уровне 22% (годом ранее - 23%) благодаря высокому спросу на iPhone 13. При этом американская компания сместила на вторую позицию южнокорейскую Samsung Electronics, которая была лидером до этого. Доля Samsung на рынке повысилась до 20% против 17% в конце 2020 года.

Китайская Xiaomi осталась на третьей позиции с долей в 12% - такой же, как и годом ранее. Четвертую и пятую строчку заняли еще два представителя КНР - OPPO и vivo.

"Apple вернулась на вершину рынка смартфонов после трех кварталов (на второй позиции - ИФ) благодаря выдающимся результатам продаж iPhone 13, - заявил аналитик Canalys Саньям Чаурасия. - Apple продемонстрировала беспрецедентные продажи iPhone в материковом Китае, а агрессивные цены на флагманские устройства сохранили привлекательность устройств".

По его словам, цепочка поставок Apple начинает восстанавливаться, но компания все же была вынуждена сократить производство в четвертом квартале из-за нехватки ключевых компонентов и не смогла произвести достаточное количество iPhone для удовлетворения спроса. На приоритетных рынках компания поддерживала сроки доставки, но на некоторых рынках ее клиентам приходилось ждать, чтобы получить новейшие iPhone. По мнению экспертов, глобальные проблемы в сфере поставок вряд ли будут решены до второго полугодия текущего года.


Статьи, публикации, интервью...