Биржевые новости

19 января 2022 г.  17:25

Россия и Иран могут в несколько раз повысить уровень торгово-экономического взаимодействия

Уровень российско-иранского торгово-экономического сотрудничества находится на неудовлетворительном уровне, оба государства работают над его повышением, заявил президент Ирана Ибрахим Раиси. "Наши торгово-экономические связи в нынешней ситуации, конечно, не вызывают у нас удовлетворения", - сказал он в начале переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

По его мнению, две страны могут в несколько раз повысить уровень торгово-экономического взаимодействия, и оба государства прикладывают усилия к этому.

"Вы со своим позитивным взглядом на наши взаимодействия будете способствовать тому, чтобы наши договоренности были переведены в практическую плоскость. Я тоже от Исламской Республики Иран намерен сделать акцент нашим коллегам, чтобы наше взаимодействие и сотрудничество получило дальнейшее практическое развитие", - сказал Раиси.

Президент Ирана сообщил, что "документ о стратегическом сотрудничестве может определить перспективу, как минимум, на 20 лет вперед". "Мы передали этот документ нашим российским коллегам и считаем, что он определит долгосрочную перспективу нашего стратегического взаимодействия, прояснит ее", - сказал Раиси. По его словам, Иран рассчитывает на сотрудничество с Россией в ряде сфер.

"В этих условиях можно было бы разработать новое сотрудничество в сфере экономики, политики, культуры, науки, технологий, оборонной, военной сферах, по вопросам безопасности, космоса и во многих других направлениях", - сказал Раиси в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.


Статьи, публикации, интервью...