Биржевые новости

19 января 2022 г.  18:57

Рынок акций РФ закрылся ростом на 3,2-3,5%

Рынок акций РФ завершил на позитиве сегодняшнюю волатильную сессию за счет закрытия части коротких позиций игроками после обвала на фоне геополитической напряженности между Россией и США. Индекс МосБиржи на отскоке коснулся рубежа 3500 пунктов, после чего сдал назад.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в среду преимущественно снизились (японский Nikkei 225 упал на 2,8%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,1%). Тем временем в зеленой зоне торговалась Европа, в плюсе открылась и Америка.

В центре внимания находится ситуация с ростом числа заражений коронавирусом в Азии из-за нового штамма "омикрон". Экономики стран Азии пострадали в период пандемии, и процесс их восстановления сопровождается препятствиями.

Цены на нефть продолжали обновлять 7-летние максимумы на опасениях по поводу перебоев поставок с Ближнего Востока, стоимость Brent утром протестировала $89 за баррель, после чего немного сдала назад. Накануне обе марки закрылись на максимальных отметках с 13 октября 2014 года, согласно данным FactSet.

Цены поддерживаются опасениями дефицита топлива на мировом рынке из-за сокращения поставок и неспособности некоторых стран ОПЕК нарастить добычу до согласованных уровней, пишет Trading Economics.

Индекс МосБиржи вырос на 3,24% и по состоянию на 18:50 мск составил 3436,82 пункта.

Индекс РТС увеличился на 3,45% - до 1414,68 пункта.


Статьи, публикации, интервью...