Биржевые новости

20 января 2022 г.  12:52

Китай начал перепродажу партий СПГ, что может ослабить опасения трейдеров о недостаточности предложения на рынке

Китай, являющийся крупнейшим мировым импортером сжиженного природного газа (СПГ), перепродает партии СПГ с поставкой в течение почти всего 2022 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Этот беспрецедентный шаг, вероятно, позволит несколько ослабить опасения трейдеров, связанные с недостаточным предложением газа на мировом рынке, которые ранее привели к скачку цен до рекордных уровней.

Китайские госкомпании CNOOC Ltd. и China Petroleum and Chemical Corp. (Sinopec), входящие в число крупнейших импортеров СПГ в КНР, на этой неделе выставили на продажу десятки партий СПГ с поставкой до конца ноября. Поскольку конец пикового зимнего сезона потребления газа в стране уже близок, китайские трейдеры посчитали, что рынок не столкнется с дефицитом предложения, и они могут продать избыток СПГ.

Эти действия китайских компаний стали сюрпризом для трейдеров и привели к снижению спотовых цен на природный газ в Азии и Европе в среду. Так, спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах с поставкой на "день вперед" 20 января на 10:00 составила 70,85 евро за МВт.ч ($832 за 1 тыс. кубометров) по сравнению с 73,75 евро за МВт.ч ($865 за 1 тыс. кубометров) на закрытие рынка 19 января.

Перепродаваемые Китаем партии СПГ могут быть направлены в Европу, столкнувшуюся с нехваткой энергоносителей, что ослабит давление на регион в условиях критических низких запасов газа и сокращения поставок из России, отмечают эксперты.

По словам источников, CNOOC выставляет на продажу по одной партии СПГ в месяц - с поставкой в период с мая по ноябрь, в то время как Sinopec намерена продать 45 партий СПГ со сроками поставки до конца октября текущего года. В общей сложности компании выставили на продажу объем СПГ, равный примерно 4% от общего объема импорта этого вида топлива Китаем за 2021 год.

В прошлом году КНР активно покупала СПГ, пополняя свои запасы перед зимним периодом. Однако зима оказалась более мягкой, чем ожидалось, и оказалось, что купленный объем СПГ является чрезмерным. Перепродажа партий СПГ на спотовом рынке может оказаться довольно прибыльной для компаний.

Трейдеры, однако, опасаются, что перепродажа СПГ китайскими компаниями может свидетельствовать об их уверенности в низком спросе на топливо в этом году на фоне ограничительных мер, вводимых властями КНР для сдерживания распространения COVID-19.

Это напоминает об обвале цен в начале 2020 года, когда Китай начал отказываться от поставок СПГ, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, из-за падения спроса в условиях пандемии коронавируса.


Статьи, публикации, интервью...