Новости экономики

20 января 2022 г.  14:08

На Уолл-стрит делают ставку на ослабления влияния пандемии на мировые финрынки

Трейдеры Уолл-стрит делают ставку на то, что власть коронавируса над мировой экономикой ослабевает и, вероятно, "сойдет на нет", даже несмотря на то, что распространяющийся штамм "омикрон" разжигает новый хаос в цепочке поставок и вызывает обеспокоенность относительно эффективности против него существующих вакцин, сообщает агентство Bloomberg.

Центральные банки по всему миру сворачивают меры стимулирования, которые были введены после начала пандемии COVID-19. В результате доходность десятилетних гособлигаций Германии поднялась выше нуля впервые с 2019 года, а аналогичный показатель американских госбондов достиг максимума за два года. Рост цен на сырье является еще одним свидетельством того, что цикл инвестиций и потребления восстанавливается.

"Растет оптимизм в отношении того, что мы приближаемся к концу (пандемии), и мы видим, как это отражается на всех рынках", - полагает старший рыночный аналитик Oanda Corp. Крейг Эрлам. По его словам, "на какой бы рынок вы ни посмотрели, везде присутствует общая тема - восстановление".

Перспектива повышения процентных ставок Федеральной резервной системой уже в марте является еще одной важной причиной, по которой инвесторы сбрасывают акции технологических компаний и вкладывают средства в акции банков и энергокомпаний, акции которых растут вместе со ставками.

Ситуация на крупных рынках говорит о том, что инвесторы не обращают внимания на продолжающееся распространение вируса. Так, глобальный объем долга с отрицательной доходностью упал до $9,1 трлн, что составляет половину от пикового значения, зафиксированного в 2020 году.

Между тем аналитики Goldman Sachs Group Inc. прогнозируют подъем цены нефти марки Brent до $100 за баррель уже в третьем квартале этого года по мере роста потребления. По их мнению, фундаментальные факторы поддерживают подъем нефтяного рынка: дефицит предложения остается довольно серьезным, поскольку последствия штамма "омикрон" для спроса на нефть оказались более слабыми, чем последствия "дельты".

"Слово этого года - "нормализация"", - заявил глава отдела стратегий на рынке акций Wells Fargo Кристофер Харви. По его словам, это подразумевает нормализацию "расходов, рисков, стоимости активов и всего остального".


Статьи, публикации, интервью...