Новости экономики

20 января 2022 г.  13:42

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%

Правление Центрального банка Узбекистана сегодня приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых, действующую с сентября 2020 года.

"Основная ставка Центрального банка оставлена без изменений на уровне 14% годовых в целях достижения прогнозных показателей инфляции в текущем году на фоне динамики высокого экономического роста, а также для сохранения денежно-кредитных условий, способствующих снижению роста цен и стимулирующих сбережения", - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что по итогам 2021 года инфляция сформировалась в районе промежуточного целевого показателя и составила 10%.

По данным ЦБ, базовая инфляция по итогам 2021 года замедлилась до 8,8%, самого низкого показателя за последние 5 лет. "В целом прошлый год стал годом восстановления экономики после резкого замедления в 2020 году. По предварительным данным, валовой внутренний продукт в 2021 году вырос на 7,4% в реальном выражении", - указано в сообщении.

Как считает регулятор, направляемые в экономику средства и кредиты коммерческих банков были основными факторами, поддерживающими экономическую и инвестиционную деятельность.

В 2022 году сохранится влияние высокого фискального стимулирования, и со второй половины года темпы экономического роста будут приближаться к долгосрочным показателям. По данным регулятора, прогнозируется рост валового внутреннего продукта около 5,5-6,5%.

ЦБ Узбекистана с 1 января 2020 года перешел к поэтапному инфляционному таргетированию и ввел вместо ставки рефинансирования инструмент "основной ставки" в размере 16% и коридор по денежно-кредитным операциям в размере плюс-минус 1%. Ставка на уровне 14% действует с 10 сентября 2020 года, когда она была снижена с 15% годовых.


Статьи, публикации, интервью...