Биржевые новости

20 января 2022 г.  14:45

В правительстве проработают возможность субсидирования процентной ставки по кредитам для гособоронзаказа

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил профильному блоку правительства проработать возможность субсидирования процентной ставки по кредитам, которые привлекаются предприятиями для исполнения обязательств по гособоронзаказу.

Вопрос о необходимости решения этой проблемы прозвучал в ходе посещения главой правительства фабрики радиоэлектронной аппаратуры АО "Концерн "Созвездие". Туда Мишустин отправился сразу после прилета в Воронеж, где он будет работать в четверг в рамках своей рабочей поездки.

"Сразу скажу: надо это прорабатывать. У нас отрицательная себестоимость создания объектов по гособоронзаказу не позволяет потом предприятиям, которые это производят, планировать какие-то инвестиционные вложения. Это - самая большая проблема. Это касается и нашего ОАК. Надо этот вопрос решать", - сказал Мишустин.

Он поручил своему заместителю и руководителю аппарата кабинета министров Дмитрию Григоренко собрать коллег, в том числе глав Минфина Антона Силуанова и Минпромторга Дениса Мантурова, и "подумать, как этот вопрос решать".

"Это непростая история, наверное, при такой нестабильной ситуации, когда волатильность высокая. Но, конечно, нам нужно все время заниматься тем, чтобы предприятие могло развиваться, свой инвестиционный цикл планировать", - сказал Мишустин.

Он добавил, что после проработки вопроса проведёт совещание по данной проблеме.


Статьи, публикации, интервью...