Биржевые новости

20 января 2022 г.  14:37

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг группы ЛСР на уровне "ruA" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) на уровне "ruA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает, что группа ЛСР является второй компанией в России по масштабам текущего объема строительства, уступая по этому показателю только группе ПИК. "В настоящий момент в различных стадиях строительства находятся проекты, совокупная площадь которых составляет около 2,6 млн кв. м, что свидетельствует о крайне сильных конкурентных позициях компании и оказывает положительное влияние на рейтинговую оценку", - считает "Эксперт РА".

По данным агентства, по состоянию на 30 июня 2021 года (отчетная дата) объем долгового портфеля компании составлял 128,8 млрд рублей, из которых только 4,6 млрд рублей приходилось на проектное финансирование. В результате этого отношение общего долга, за исключением проектного финансирования, на отчетную дату к EBITDA LTM составляет 4,2х.

Кроме того, по расчетам "Эксперт РА", на отчетную дату отношение чистого долга к EBITDA LTM составляет 1,9х, что является, по мнению агентства, позитивным показателем долговой нагрузки. Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части долговой нагрузки оказывает значительный объем собственных средств компании, добавляет агентство.

По расчетам агентства, с учетом органического роста масштабов деятельности компании по итогам 2022 года отношение долга к EBITDA снизится примерно до уровня 2х, а покрытие показателем EBITDA процентных платежей будет составлять более 4х.

Кроме того, долговой портфель компании характеризуется невысокой дюрацией. "В 2022-2023 гг. компании необходимо погасить около 85% кредитного портфеля. При этом компания имеет многолетний опыт работы с крупнейшими кредиторами, в результате чего, по мнению агентства, у компании не возникнет сложностей в получении финансирования в необходимом объеме и показатели ликвидности будут находиться на приемлемом уровне. Также поддержку ликвидности оказывает значительный объем денежных средств на балансе компании", - отмечается в релизе.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций компании на 32,5 млрд рублей.

Группа ЛСР основана в 1993 году, она объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, а также строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Главный совладелец группы - бывший сенатор Андрей Молчанов.


Статьи, публикации, интервью...