Биржевые новости

20 января 2022 г.  14:31

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении применения кассовых аппаратов на розничных рынках

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который сокращает перечень видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Документ был внесен в парламент в декабре прошлого года.

Сейчас не обязательно применять ККТ при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа при торговле непродовольственными товарами. Есть ряд непродовольственных товаров, при продаже которых все же нужно применять ККТ: это ковры, изделия из кожи, химические продукты, электроника, мебель, транспортное оборудование.

Принятый в первом чтении законопроект предлагает освободить от применения ККТ только компании и ИП, которые при торговле на рынках, ярмарках применяют единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). При этом продажа должна производиться с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения таких товаров, не превышает 15 кв. м.

"Указанное требование в отношении предельно допустимой площади торговых мест распространяется на все розничные рынки, ярмарки и выставочные комплексы, на территориях которых соответствующие организация или индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ежемесячно управляющая рынком компания должна будет проверять наличие ККТ у лиц, которым предоставлено торговое место. Также управляющая компания должна будет проверять применяемую продавцами систему налогообложения на официальном сайте ФНС.

При обнаружении нарушений управляющая рынком компания должна будет уведомить продавцов и запретить продажу до момента устранения нарушения. В случае неустранения в течение 15 рабочих дней нарушений управляющая рынком компания обязана в одностороннем порядке отказаться от договора о предоставлении торгового места.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы вправе осуществлять расчеты на территории розничного рынка без применения контрольно-кассовой техники до 1 января 2023 года.


Статьи, публикации, интервью...