Биржевые новости

20 января 2022 г.  18:20

За неделю объем продаж российских акций институциональными инвесторами стал максимальным более чем за пять лет - BCS GM

Объем продаж российских акций со стороны институциональных инвесторов стал максимальным более чем за пять лет, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 19 января недели.

Как говорится в отчете стратегов инвестбанка Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 0,1%. Новые короткие позиции начали постепенно расти, как и потенциальное хеджирование от дальнейшей волатильности рынка.

"Частные инвесторы занимали место в тени на рынке, который напоминал американские горки. Наиболее драматичные события разворачивались у институциональных инвесторов: на каждый доллар покупок приходилось $3 продаж. Более того, объем продаж, по нашим оценкам, стал максимальным за более чем пять лет - настоящая ликвидация со стороны институционалов. Мы отмечаем избыточный фундаментальный потенциал роста рынка на 12 месяцев относительно нашего целевого уровня по индексу РТС, соответствующий рекомендации "покупать сейчас" при условии, что удастся избежать геополитической катастрофы - идея, которую рынок агрессивно отвергал на прошлой неделе", - пишут эксперты.

По данным обзора, чистый приток капитала в акции РФ со стороны ETF составил $76 млн. Ориентированные на Россию фонды обеспечили большую часть денег: притоки достигли $68 млн в основном благодаря крупнейшему RSX ETF ($54 млн новых денег). Фонды акций GEM ETF также внесли позитивный вклад - широкий интерес к акциям EM в начале 2022 года сохраняется.

"Тактически данные должны были вызвать позитивную реакцию рынка, судя по предыдущим периодам. Однако рынок полностью находится во власти продавцов, начиная с прошлого четверга, когда заявления российских дипломатов после неудачных переговоров Россия-США-НАТО-ОБСЕ привели к резкому падению российских финансовых рынков. Приведенные выше данные по институциональным потокам хорошо иллюстрируют то, что ликвидация была действительно массовой. Как и в самые мрачные дни 2008 года, до тех пор, пока это принудительное закрытие позиций не завершится, нет смысла пытаться читать привычные тактические индикаторы или смотреть на новостные сигналы - продавец должен сначала закрыть позиции, прежде чем рынок вернется в нормальное состояние. Следовательно, вопреки нашей обычной практике спекулятивных тактических прогнозов, на этой неделе мы от них воздержимся, за исключением ожидания снижения объемов торгов, как потенциального намека на ослабление давления со стороны продавцов", - говорится в материалах BCS Global Markets.


Статьи, публикации, интервью...