Биржевые новости

21 января 2022 г.  10:17

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ составил за неделю $50 млн - BCS GM

Солидные притоки в фонды акций не могут перевесить глобальную ликвидацию позиций по России и не имеют большого значения в текущих условиях, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова. "В ожидании потенциального разворота мы следим больше за объемами торгов", - отмечает эксперт.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 13 по 19 января 2021 года составил $50 млн против $120 млн неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $120 млн против $180 млн ранее (четыре недели притоков). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $70 млн по сравнению с поступившими $20 млн на предыдущей неделе (лучший результат с ноября прошлого года).

"Фонды акций, инвестирующие в Россию, получили чистые притоки средств в размере $70 млн, что стало лучшим результатом с ноября. Однако стоит отметить: эти деньги пришли в фонды ETF, которые могут быстро менять направление своих потоков, при этом основные средства поступили в RSX. Традиционные российские фонды акций показали чистые оттоки капитала в размере $11 млн - инвесторы с более длинным горизонтом планирования не спешат ловить "падающий нож" российского рынка акций, при этом самые отважные участники рынка уже начали возвращаться в более волатильные и спекулятивные фонды ETF. Фонды акций GEM демонстрируют притоки четвертую неделю подряд, на этот раз получив $1 млрд. Для Китая прошлая неделя вновь стала выдающейся: притоки средств составили $3,4 млрд, шесть недель положительной динамики подряд, благодаря локальным инвестиционным фондам. Фонды EMEA показали чистые притоки в размере $102 млн - лучший результат с октября, т.е. до миграционного кризиса на белорусско-польской границе", - пишет Смольянинов.

В итоге данные по потокам оказались позитивными, однако поскольку объемы вывода средств из России глобальными активными фондами находятся на многолетних максимумах, влияние потоков фондов незначительно, отмечает стратег. "Мы следим за динамикой объемов: падение может стать индикатором возможности для покупки", - добавляет он.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $70 млн по сравнению с $60 млн ранее (семнадцать недель оттока из последних восемнадцати). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечен приток в размере $1 млн.

"Усиление оттоков средств из фондов облигаций GEM рисует мрачную картину для этого класса активов: прошлая неделя стала худшей с октября - потери составили $1,6 млрд. Потоки в российские фонды были несущественными, поскольку локальные инвесторы пока не реагируют на динамику рублевого рынка облигаций, который остается под большим давлением", - говорится в отчете.


Статьи, публикации, интервью...