Биржевые новости

21 января 2022 г.  10:48

OR Group раскрыла основного держателя проблемных бондов

OR Group (эмитент облигаций - ООО "ОР", прежнее название "Обувь России") раскрыла, что основным держателем бондов в выпуске облигаций БО-07, по которому накануне был допущен техдефолт, является Промсвязьбанк, сообщается в пресс-релизе и существенном факте компании.

"В рамках недопущения дефолта компания со своей стороны провела переговоры с основным держателем облигаций выпуска БО-07 - ПАО "Промсвязьбанк". Группа обсуждала вопрос пролонгации облигационного выпуска БО-07 в рамках действующего лимита, к сожалению, компания так и не получила окончательного ответа от ПАО "Промсвязьбанк", что привело к невыполнению обязательств по облигациям", - отмечается в релизе. Ранее в компании сообщили "Интерфаксу", что практически 99% выпуска облигаций серии БО-07 приходится на одного крупного держателя.

В комментарии компании также отмечается, что она заранее провела подготовительную работу и сделала все возможное для предотвращения неисполнения своих обязательств, в частности, в ноябре 2021 года начала процесс по размещению облигационные займов в объеме 1,35 млрд рублей, на текущий момент размещено облигаций общим объемом около 650 млн рублей. Эти денежные средства были направлены на рефинансирование текущего кредитного портфеля.

"Важно подчеркнуть, что на текущий момент облигационный рынок находится под давлением, что влияет на большинство эмитентов. Поэтому данный факт не позволяет группе привлекать новые выпуски облигаций для рефинансирования выпуска БО-07", - добавляет эмитент.

Таким образом, отмечают в "ОР", текущая непростая ситуация на рынке облигаций и большие объемы платежей по другим облигационным выпускам, которые пришлись на осень-зиму 2021 года, не позволили группе в срок собрать необходимые денежные средства для гашения номинальной стоимости БО-07.

В сообщении также отмечается, что компания провела переговоры с представителем владельцев облигаций серии БО-07 - ООО "Септем капитал". "Группа заявила, что готова вести дальнейшие переговоры, связанные с пролонгацией выпуска. Параллельно компания будет продолжать диалог с основным держателем облигаций - ПАО "Промсвязьбанк". OR Group также готова к открытому диалогу с держателями облигаций по всем остальным вопросам", - сказано в релизе.

Как сообщалось, 20 января "ОР" допустила техдефолт по погашению "тела" облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей, однако смогла выплатить последний, 20-й купон по выпуску. В качестве причины неисполнения обязательств компания указывала "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере".

Общая сумма выплат по выпуску должна была составить 1,05 млрд рублей, включая купонный доход на 49,863 млн рублей. Однако в существенном факте эмитент сообщил, что из 500 облигаций номиналом 2 млн рублей каждая на его эмиссионном счету находится после оферт 204 ценных бумаги. Таким образом, компания должна была погасить только 296 облигаций на сумму 592 млн рублей. Купонная выплата за 20-й купон составила 14,759 млн рублей.

На изменение статуса техдефолта по телу долга у компании есть 10 дней (дата истечения срока технического дефолта - 03 февраля 2022 года).

Выпуск со сроком обращения 5 лет объемом 1 млрд рублей был размещен в январе 2017 года по ставке 13,8% годовых. Ставка последнего купона составляла 10% годовых.

Ранее о возможных проблемах с обслуживанием долговых обязательств компании сообщало рейтинговое агентство "Эксперт РА", кроме того, с октября 2021 года все выпуски облигаций эмитента "Московская биржа" (MOEX: MOEX) внесла в сектор компаний повышенного инвестиционного риска (ПИР).

30 декабря "Эксперт РА" понизило рейтинг OR Group до уровня "ruBB-" со стабильным прогнозом. Как отмечало агентство, понижение уровня рейтинга связано ухудшением ликвидности на фоне высоких показателей долговой нагрузки, которые, по мнению агентства, существенно не улучшатся в краткосрочной перспективе. Агентство ожидает, что по итогам 2021 года соотношение превысит 5,0х, что оценивается как высокий уровень долга, ранее агентство ожидало к концу 2021 года отношение чистый долг/EBITDA ниже 4,5х.

Как отмечало агентство, оценка прогнозной ликвидности группы существенно ухудшилась из-за роста краткосрочной части долга, который в большей степени представлен началом амортизации облигационного выпуска 001Р-01 и погашением выпуска БО-07, на фоне более низкого операционного потока, чем ожидалось ранее.

"Во втором полугодии 2021 года группа разместила четыре выпуска биржевых облигаций, в рамках которых были привлечены порядка 650 млн рублей для рефинансирования текущего долга, также 23 декабря 2021 года группа выполнила обязательства по выплате первой части амортизации выпуска 001Р-01 в объеме 370,8 млн рублей, далее амортизация будет проходить ежеквартально в соответствующем объеме. При этом группа не планирует существенно наращивать капитальные расходы, они составят не более 150 млн рублей ежегодно в среднесрочной перспективе, группа также не планирует выплаты дивидендов с учетом высокого уровня долга, положительный денежный поток будет направляться на погашения обязательств. Качественная оценка ликвидности находится под давлением из-за существенного дисконта по части облигационных выпусков, который наблюдается в последние месяцы", - резюмировало "Эксперт РА".

Ранее сообщалось, что с 8 октября "Московская биржа" перевела все выпуски облигаций компании, находящиеся в обращении, из сектора роста в сектор компаний повышенного инвестиционного риска. В пресс-службе эмитента "Интерфаксу" объяснили действие биржи увеличением значимости микрофинансового бизнеса группы.

В настоящее время без учета выпуска в техдефолте в обращении находится 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,754 млрд рублей.

OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.


Статьи, публикации, интервью...