Биржевые новости

21 января 2022 г.  12:49

Высокие цены на энергоресурсы продлится как минимум на среднесрочный период - глава комитета Госдумы

Высокие уровни цен на энергоресурсы будут держаться как минимум в среднесрочном периоде, не исключено, что цена на нефть превысит $100 за баррель, так как решения в сфере "зеленого перехода" пока носят больше популистский характер, считает глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

В ходе пресс-конференции в пятницу он отметил, что на фоне тех цен, которые сейчас показывает рынок на все виды энергоресурсов, сейчас хорошее время для инвестиций, для окупаемости проектов. "Полка высоких цен, она продлится как минимум на среднесрочный период, потому что те решения в пользу развития "зеленой энергетики" так называемой, которые принимались, они носят больше популистский характер. Энергетика так быстро перестроиться не может. Водородная энергетика враз не появится, это очень сложно и дороже, чем традиционная энергетика, и всегда была дороже, никогда не будет дешевле", - сказал глава комитета.

"Вот эти популистские решения, которые принимаются и спровоцировали высокий уровень цен и то, что по нефти мы сейчас видим, почти $90 за баррель - это еще не предел, я думаю, мы выйдем за $100", - добавил он.

По словам Завального, на ближайшую перспективу 15-20-30 лет углеводородный характер энергетики сохранится: "И если сегодня те же углеводороды занимают 54% в энергобалансе мировом, то будут занимать 50-52%, имея в виду, что народонаселение на планете растет, страны развиваются, это все требует энергии".


Статьи, публикации, интервью...