Биржевые новости

21 января 2022 г.  15:54

Расчетная прибыль электросетевых компаний будет включена в тариф

Кабинет министров РФ утвердил изменения в основы ценообразования в энергетике, включающие расчетную предпринимательскую прибыль сетевых компаний в тариф, соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет об учете этой прибыли в тарифах на услуги по передаче в объеме 5% от необходимой валовой выручки (НВВ).

Как ранее сообщалось в пояснительной записке, подготовленной ФАС, предполагается, что это поможет "обеспечить сетевые организации источниками финансирования экономически обоснованных затрат, предусмотренных действующим законодательством с сохранением темпов роста тарифа, исходя из непревышения предельных (максимальных) уровней цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям".

Ранее поручение о проработке таких изменений дал вице-премьер Андрей Белоусов "в целях синхронизации подходов к тарифному регулированию в сферах электроэнергетики, водоснабжения, теплоснабжения".

О включении расчетной предпринимательской прибыли в НВВ просили "Россети", которые аргументировали это, в частности, сложностью выплаты дивидендов в рамках действующих тарифов.

В настоящий момент тарифы "Россетей" ограничены принципом "инфляция минус". "Если рост сетевых тарифов все еще ограничен инфляцией, неясно, как дополнительный источник для дивидендных выплат может быть включен в существующую тарифную структуру с учетом утвержденных затрат на капстроительство", - отмечалось ранее в комментарии аналитиков "Ренессанс Капитала" по этой теме. Они также ожидали что это не даст существенного положительного изменения для финпоказателей холдинга и его дочек, но может позволить компании платить дивиденды из прибыли, нежели чем из долговых или нетарифных источников.


Статьи, публикации, интервью...