Биржевые новости

21 января 2022 г.  17:23

Золото дешевеет, но может показать максимальный недельный подъем с ноября

Золото умеренно дешевеет в пятницу, опускаясь вторую сессию подряд на фоне снижения доходности гособлигаций США, однако может показать максимальный недельный подъем с ноября прошлого года, пишет MarketWatch.

Февральские фьючерсы на золото подешевели на 0,1% в ходе торгов на бирже Comex, до $1840,7 за унцию. С начала недели драгметалл подорожал более чем на 1,2%, что является лучшей динамикой с 12 ноября, по данным FactSet.

"Хоть золото и отступило от пиковых уровней, оно завершает ростом вторую неделю кряду, что свидетельствует о том, что инвесторы ищут защиты от ускоряющейся инфляции, а период чрезмерного аппетита к риску на рынках акций и криптовалюты прошел", - написал аналитик ThinkMarkets Фавад Разакзада.

Драгоценные металлы, включая золото, пользуются повышенным спросом на фоне глобального снижения фондовых рынков и растущей тревожности в отношении скорого подъема ставок Федеральной резервной системы.

В краткосрочной перспективе такая неопределенность поддержала золото, однако затем перспектива повышения ставок и доходности может стать негативным фактором для драгметалла, отмечают аналитики.

Мартовские фьючерсы на серебро в пятницу подешевели на 0,51%, до $24,59 за унцию, после 2%-ного скачка в четверг, когда цена обновила максимум с 19 ноября. За неделю серебро подорожало на 7,2%, максимальными темпами с декабря 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...