Новости экономики

24 января 2022 г.  12:30

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 10,25%, изменений не ожидалось

Национальный банк Казахстана принял решение повысить базовую ставку с 9,75% до 10,25% годовых с процентным коридором +/- 1 п.п., сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,75% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 9,25%.

Опрошенные ранее аналитики ожидали сохранения базовой ставки на уровне 9,75%.

"Решение принято с учетом необходимости снижения инфляционных ожиданий и вхождения инфляции в установленный целевой коридор 4-6% к концу 2022 года. В большинстве экономик мира, в том числе странах - основных торговых партнерах Казахстана, инфляция продолжает находиться на повышенных уровнях. Внутренняя конъюнктура, несмотря на наличие дезинфляционных процессов в последние месяцы, характеризуется наличием значительных проинфляционных рисков как на стороне спроса, так и со стороны предложения", - говорится в сообщении.

В Казахстане в декабре 2021 года годовая инфляция снизилась до 8,4%. В условиях реализации мер антиинфляционного реагирования месячные темпы роста цен в ноябре-декабре 2021 года были ниже среднеисторических.

Инфляционные ожидания, несмотря на некоторое снижение, сохраняются на повышенном уровне. В декабре 2021 года количественная оценка инфляции на год вперед составила 10,3%.

Отмечается, что существенное увеличение денежного предложения в результате реализации государственных программ поддержки экономики приводит к проинфляционному давлению в экономике и оказывает негативное влияние на стабильность валютного рынка. Для снижения влияния данного фактора на инфляцию Национальный банк уже начал выход из государственных программ поддержки экономики.


Статьи, публикации, интервью...