Биржевые новости

25 января 2022 г.  09:03

АКРА подтвердило кредитный рейтинг МФК "МигКредит", прогноз - "стабильный"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг МФК "МигКредит" на уровне "BB-(RU)", говорится в сообщении агентства.

Как отмечается, разрешение неопределенности, связанной со структурой собственности ООО МФК "МигКредит", обусловило изменение прогноза по кредитному рейтингу МФО с "развивающегося" на "стабильный". Так, в конце 2021 года в результате аукциона, связанного с ликвидацией юридического лица, владевшего пакетом компании (25,61%), собственником соответствующей доли стал менеджер материнского холдинга, зарегистрированного на Кипре.

Управление этой долей, согласно пониманию АКРА, будет осуществляться в координации с пакетом основного собственника "МигКредита", которым является траст, действующий в интересах детей Александра Мамута и являющийся главным владельцем кипрского холдинга, которому принадлежит МФК.

Кредитный рейтинг компании, как и годом ранее, определяется удовлетворительными оценками бизнес-профиля и капитализации, критическим профилем рисков и адекватной оценкой фондирования и ликвидности.

У компании в обращении один выпуск биржевых облигаций на 74 млн рублей и один выпуск классических облигаций на 800 млн рублей.

"МигКредит" работает с 2011 года, специализируется на займах физлицам, является одним из крупнейших игроков на российском микрофинансовом рынке. Единственным акционером организации является компания "Мигкредит Холдингс Лимитед" (Кипр).


Статьи, публикации, интервью...