Биржевые новости

25 января 2022 г.  12:26

Более 10,6 тыс. малых и средних предприятий из реестра производственных компаний стали поставщиками по 223-ФЗ

В 2021 году более 10,6 тыс. малых и средних предприятий из реестра производственных компаний стали поставщиками крупнейших заказчиков по 223-ФЗ. За минувший год количество поставщиков в реестре выросло примерно на 2700: микропредприятий стало больше на 1,3 тыс., малых - на 1,3 тыс., свидетельствуют данные Корпорации МСП, которая занимается ведением реестра.

По данным, приводимым в сообщении МСП, всего в настоящее время в этот перечень включено 45246 компаний (+2654 за четвертый квартал 2021 года). Регионами-лидерами по числу включенных в реестр за год компаний стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Большинство новичков списка занимается производством пищевых продуктов, мебели, машин и оборудования.

"В течение 2021 года сразу несколькими мерами поддержки, предусмотренными для состоящих в реестре производственных компаний, воспользовались 2,3 тыс. предприятий", - сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, высказывания которого приводит пресс-служба корпорации.

С момента создания реестра в 2019 году и до сегодняшнего дня примерно три четверти компаний из него уже воспользовались различными мерами поддержки Корпорации МСП. Причем каждое четвертое предприятие - сразу несколькими. Помимо участия в закупках крупнейших заказчиков, наиболее востребована маркетинговая, информационная и иная нефинансовая поддержка (ее получили более двух третей участников реестра). Финансовые меры в рамках Национальной гарантийной системы использовало каждое десятое производственное предприятие.

В настоящее время из входящих в реестр 45246 предприятий свыше 27 тыс. - это представители микробизнеса, порядка 15,5 тыс. малых предприятий, около 2,5 тыс. относятся к категории средних. Больше всего в этом перечне представителей Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. В число регионов-лидеров входят также Свердловская и Нижегородская области, Республика Татарстан, Новосибирская, Челябинская, Ростовская области и Краснодарский край.

Реестр производственных субъектов малого и среднего предпринимательства был создан в 2019 году. Он регулярно обновляется Корпорацией МСП в рамках реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства.


Статьи, публикации, интервью...