Биржевые новости

25 января 2022 г.  12:22

Рынки акций Европы восстанавливаются после сильного падения накануне

Фондовые рынки стран Западной Европы открыли торги во вторник ростом, двигаясь в сторону восстановления после худшего падения с ноября по итогам предыдущей сессии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 мск поднялся на 0,97% и составил 460,78 пункта. Днем ранее индикатор снизился на 3,81%, составив 456,36 пункта.

Французский индекс САС 40 прибавляет 1,2%, германский DAX - 0,9%, британский FTSE 100 - 0,7%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB растут на 1% и 0,9% соответственно.

В центре внимания трейдеров на этой неделе заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 25-26 января.

Эксперты не ожидают изменения ставки Федрезервом на январском заседании, но полагают, что глава американского ЦБ Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции укажет на вероятное повышение ставки уже в марте. ФРС, вероятнее всего, придется действовать достаточно жестко, чтобы подавить уже находящуюся на многолетних максимумах инфляцию в США.

В то же время рынок анализирует свежие данные об изменении делового доверия к экономике Германии в январе.

Индекс доверия германских предпринимателей в текущем месяце поднялся до 95,7 пункта с пересмотренных 94,8 пункта в декабре, сообщил мюнхенский институт экономических исследований Ifo.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем не прогнозировали изменения показателя с ранее объявленных 94,7 пункта.

Подындекс, показывающий оценку германскими бизнесменами перспектив на ближайшие 6 месяцев, подскочил до 95,2 пункта с пересмотренных 92,7 пункта месяцем ране. Тем временем индикатор, оценивающий текущую ситуацию, снизился до 96,1 пункта против 96,9 пункта в декабре.

Исследование Ifo основано на результатах опроса порядка 9 тыс. руководителей компаний промышленного и строительного секторов, а также сферы услуг и торговли.

Капитализация шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson AB растет почти на 9%. Компания в октябре-декабре 2021 года увеличила чистую прибыль на 34%, выручку - на 2,5%, причем оба показателя превзошли прогнозы рынка.

Котировки акций французского производителя алкогольных напитков Remy Cointreau SA снижаются на 2,3%, несмотря на то, что компания в третьем финквартале увеличила выручку сильнее прогноза.

Бумаги швейцарского банка Credit Suisse Group AG, предупредившего о росте судебных расходов, дешевеют на 0,7%. Банк ожидает, что доналоговая прибыль в минувшем квартале будет примерно нулевой.

Swatch Group AG, крупнейший в мире производитель часов, вернулся на прибыльный уровень в 2021 году и отчитался о существенном росте продаж благодаря сильному спросу в США и Китае. Акции компании, тем не менее, дешевеют на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...