Биржевые новости

25 января 2022 г.  18:36

Союзмолоко планирует разработать проект программы развития молочной отрасли РФ до 2030 года

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) до конца года планирует разработать проект программы развития молочной отрасли РФ до 2030 года, сообщил генеральный директор союза Артем Белов на XIII съезде этого отраслевого объединения во вторник в Москве.

По его словам, трансформация внешних и внутренних условий экономического развития создает сегодня необходимость разработки новой стратегической программы. "После двух лет пандемии и серьезного роста всех составляющих себестоимости мы вынуждены фиксировать замедление инвестиционной активности и критичное снижение доходности в секторе, что привело к замедлению темпов роста производства сырого молока до уровня менее 1% в 2021 году", - подчеркнул Белов. На инвестиционный потенциал сектора в ближайшие годы также будет влиять рост регуляторных рисков - контроль стоимости продуктов в рознице, экологические требования к предприятиям, введение новых систем прослеживаемости.

Как считает Белов, отрасль должна выработать новую парадигму дальнейшего развития, в которой молочникам в долгосрочной перспективе нужно будет стоить свой бизнес. Это и ESG-повестка, и "зеленая экономика", и рост рынка растительных альтернатив, и тенденция к ЗОЖ-питанию. Стагнация спроса на внутреннем рынке и рост потребления в мире заставляют всерьез рассмотреть стратегию "от импортозамещения к экспорту", что, как планирует Союзмолоко, найдет отражение в проекте программы.

Кроме того, в условиях ограничения доступных средств Союзмолоко считает необходимым работать вместе с Минсельхозом над повышением эффективности государственной поддержки отрасли.

В пресс-релизе союза, выпущенном по итогам съезда, напоминается, что программа развития отрасли до 2020 года была разработана в 2014 году. Она получила поддержку в Минсельхозе и была использована при доработке госпрограммы развития сельского хозяйства. Ключевыми результатами реализации программы стал прирост к 2021 году производства товарного молока на 26% (на 5 млн тонн), прирост продуктивности на 49%, создание 598 тыс. скотомест. Инвесторы за 8 лет вложили в сырьевой и перерабатывающий секторы более 500 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...