Биржевые новости

26 января 2022 г.  11:41

"Эксперт РА" присвоило бондам ГК "Сегежа" на 9 млрд рублей рейтинг "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 15-летним облигациям ГК "Сегежа" серии 002P-03R с офертой через 2 года объемом 9 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruA+", сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента ПАО "Сегежа групп" ("ruA+", прогноз - "позитивный") и облигациями серии 002P-03R.

Сбор заявок на выпуск прошел 20 января. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 11% годовых, ориентировочный объем - от 7 млрд рублей.

По итогам маркетинга ставка 1-го купона установлена на уровне 10,9% годовых, ей соответствует доходность к оферте в размере 11,36% годовых.

Организаторами выступают Альфа-банк, ИК "Велес-Капитал", "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Инвестбанк Синара, Московский кредитный банк, Райффайзенбанк, БК "Регион", Россельхозбанк, Совкомбанк, Тинькофф банк и "Универ Капитал".

Техразмещение запланировано на 26 января. Агент по размещению - Sber CIB.

В конце прошлого года ГК "Сегежа" на внеочередном собрании акционеров утвердила 8 выпусков биржевых облигаций, размещаемых в рамках второй программы бондов компании серии 002Р, общим объемом не более 80 млрд рублей. Объем каждого из выпусков серий 002P-03R - 002P-10R составит не более 10 млрд рублей, срок обращения не более 15 лет, а купонная ставка 1-10-го купонов не может превышать 11% годовых, отмечалось в сообщении компании.

В предыдущий раз компания выходила на публичный долговой рынок в ноябре 2021 года, разместив сразу два выпуска 15-летних облигаций на общую сумму 20 млрд рублей. Ставка купона выпуска 002P-01R с офертой через 3 года составила 9,85% годовых, выпуска 002P-02R с офертой через 5 лет - 9,7% годовых.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 30 млрд рублей.

Segezha Group - вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК "Система". В состав группы входят российские и европейские предприятия-производители мешочной бумаги, бумажных мешков, березовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах мира.


Статьи, публикации, интервью...