Биржевые новости

26 января 2022 г.  12:51

Дюков: "Газпром нефть" в 2023-2024 гг. сможет увеличивать добычу углеводородов на 5% каждый год

"Газпром нефть" в 2021 году достигла рекордных финансовых показателей, планирует увеличивать добычу углеводородов в ближайшие годы, нарастив её к 2025 году до 130 млн тонн нефтяного эквивалента, сообщил глава компании Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия-24".

"В 2021 году произошло очень важное событие для нашей компании. Мы превысили знаковый уровень - впервые за свою историю добыли более 100 млн тонн нефтяного эквивалента. Это та стратегическая цель, которую мы поставили перед собой 10 лет назад. За 10 лет мы в два раза увеличили объемы добычи. Так же с хорошими показателями закончила и наша переработка - мы переработала 43,5 млн тонн, и, наверное, это тоже рекордный показатель. Лучше обстояли дела и в реализации, в сбыте нефти и нефтепродуктов. Это в совокупности позволило закончить 2021 год с рекордными финансовыми результатами. До публикации отчетности по МСФО рано называть их, но я уверен, что эти (финансовые) показатели станут рекордными за всю историю деятельности компании", - сказал он.

Как подчеркнул глава "Газпром нефти", рост добычи произошел органическим путем: "Это не были приобретения, это был ввод в эксплуатацию новых месторождений, мы создавали новые центры добычи, и мы интенсифицировали добычу на зрелых месторождениях".

Дюков отметил, что в 2022 году компания увеличит производство углеводородов "минимум на 10%", а в 2023 и 2024 годах, если не будет "никаких новых кризисов, пандемий", сможет увеличивать его на 5% каждый год.

"Тот запас, тот задел, который создан нами, а также тот потенциал, который мы имеем, позволяет уверенно смотреть в будущее. И мы уже уверенно можем говорить, что в 2022 году увеличим добычу углеводородов как минимум на 10%. Если говорить о 2023 и 2024 годах, то многое будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Но в данный момент исходим из того, что, если не будет никаких кризисных ситуаций, новых кризисов и пандемий, то в 2023 и 2024 году сможем увеличить добычу по 5% (каждый год). А наш следующий знаковый уровень добычи - 130 млн т (нефтяного эквивалента) в 2025 году", - сказал Дюков.

"Если говорить о том, что в рамках добычи углеводородов растет добыча газа и конденсата - этот факт, действительно, имеет место. Но хочу сказать, что это не является какой-то самоцелью. Прежде всего мы исходим из того портфеля активов и запасов, которые у нас сесть. А у "Газпром нефти" очень много запасов, которые находятся на севере, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа, где многокомпонентные залежи, где в том числе содержится газ и конденсат. Это приводит к тому, что растет доля газа в нашей добыче", - рассказал Дюков.

По его словам, такая особенность запасов "Газпром нефти" позволила ей сформировать свои компетенции: "Мы уходим все дальше на север, и наша компания обладает всеми необходимыми знаниями и технологиями, с которыми можно работать в Заполярье, арктической зоне. А это нужно уметь, это не просто. С другой стороны, в нашем портфеле достаточно много трудноизвлекаемых, сложных запасов, и в этом направлении мы тоже совершенствуемся и создаем новые технологии. Увеличиваем долю ТРИЗ - в настоящий момент 40% нашей добычи приходится на сложные запасы, если говорить о новой добыче. И если говорить о добыче в Заполярье, то уже более 40% приходится на добычу в арктической зоне", - добавил топ-менеджер.


Статьи, публикации, интервью...