Биржевые новости

26 января 2022 г.  12:35

В 2021 году Россия увеличила экспорт сельхозтехники и оборудования на 38,5%

Экспорт сельхозтехники и оборудования для сельского хозяйства из РФ в 2021 году составил 21 млрд рублей, что на 38,5% выше аналогичного показателя 2020 года и на 74,7% - показателя 2019 года, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ.

"Поддержка государства помогла обеспечить экспортные поставки сельскохозяйственной техники в Австралию, ОАЭ, Китай, Венгрию, Чехию, Польшу, Румынию, Сербию, Литву, Монголию, Казахстан, Молдавию, Белоруссию, Киргизию. Российская продукция сельскохозяйственного машиностроения пользуется спросом и поставляется сегодня почти в 40 стран", - прокомментировал итоги министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, процитированный в пресс-релизе.

Информация об объемах экспорта по отдельным видам техники в сообщении не приводится.

В числе факторов роста экспортных поставок сельхозтехники в Минпромторге называют господдержку в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" и участие в международных выставках.

В ноябре Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Росспецмаш) сообщала о рекордном росте экспорта продукции российских заводов сельхозмашиностроения за 9 месяцев 2021 года - на 50%, до 16,3 млрд рублей, и в качестве главных драйверов называла удорожание сельхозпродукции и отложенный спрос.

"Одна из главных причин роста зарубежных поставок российской сельхозтехники - высокие цены на сельхозпродукцию на мировом рынке, благодаря которым аграрии могут вкладывать дополнительные средства в обновление парка машин. Кроме того, в целом ряде стран все ещё наблюдается высокий отложенный спрос на сельхозтехнику. По причине различных ограничений, действовавших из-за распространения коронавирусной инфекции, многие хозяйства сегодня возвращаются к вопросу о модернизации сельхозпроизводства, что позволяет поддерживать высокие темпы роста экспорта сельхозмашин из России", - говорили "Интерфаксу" в Росспецмаше.


Статьи, публикации, интервью...