Биржевые новости

26 января 2022 г.  12:22

АКРА подтвердило рейтинг "Фольксваген банка Рус" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг ООО "Фольксваген банк Рус" и выпуска его облигаций серии 001P-03 на уровне "ААА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг банка, по мнению агентства, обусловлен очень высокой вероятностью получения экстраординарной поддержки от материнской структуры, группы Volkswagen AG, имеющей высокий уровень кредитоспособности.

"Оценка собственной кредитоспособности (ОСК) банка высокая ввиду сильной позиции по достаточности капитала, сильной оценки риск-профиля, адекватной позиции по ликвидности и фондированию, а также удовлетворительной оценки бизнес-профиля", - говорится в релизе.

Агентство прогнозирует снижение прибыльности банка в 2022 году в связи со снижением реальных доходов населения на фоне сохранения роста стоимости автомобилей, а также с увеличением комиссионного вознаграждения автодилерам.

АКРА считает, что к негативному рейтинговому действию могут привести снижение заинтересованности группы в развитии бизнеса на территории РФ посредством кредитования покупателей автомобилей через банк или значительное снижение кредитоспособности поддерживающего лица.

В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций банка на 10 млрд рублей с погашением 15 февраля текущего года.

"Фольксваген банк Рус", дочерний банк германской компании Volkswagen Financial Services AG, по итогам 3-го квартала 2021 года занял 98-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...