Биржевые новости

27 января 2022 г.  09:36

По итогам года прибыль российских страховщиков не превышает 230 млрд руб. - НКР

По итогам 2021 года прибыль российских страховщиков до налогообложения не превышает 230 млрд рублей по сравнению с 248 млрд рублей за 2020 год, говорится в исследовании рейтингового агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР).

Как отмечает агентство, уменьшение прибыли связано с ростом убыточности в отдельных сегментах, увеличением частоты страховых событий и повышением средней выплаты в условиях усиливающейся инфляции.

Совокупный капитал страховых компаний, по оценке рейтингового агентства, вплотную приблизится к 1 трлн рублей по итогам 2021 года. В исследовании поясняется, что этому способствовала высокая прибыльность сектора и умеренная дивидендная политика страховщиков на фоне новаций в регулировании платежеспособности, введенных ЦБ в 2021 году.

Эксперты НКР также подчеркивают, что "повышение ключевой ставки Банка России с 4,25% до 8,5% приводит к отрицательной переоценке облигаций в портфеле и оказывает давление на рассчитываемый в регуляторных целях капитал некоторых страховщиков". Но вместе с тем влияние этого фактора на балансовый капитал будет более слабым, так как страховщики в рамках управления рыночными рисками и балансировки по срокам активов и обязательств формируют значительный портфель бумаг, удерживаемых до погашения - около 22% всех активов.

Кроме того, ужесточение конкуренции и растущее регуляторное давление называются в исследовании как основные факторы, которые могут подтолкнуть некоторые компании со слабым бизнес-портфелем к сворачиванию бизнеса в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...