Биржевые новости

27 января 2022 г.  13:01

Внутренние цены на минеральные удобрения в России стабилизировались на уровне середины 2021 года

Внутренние цены на все виды минеральных удобрений в России стабилизировались на уровне середины 2021 г., и это несмотря на рост цен на мировых рынках, заявил Максим Титов, директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ на заседании комитета Госдумы по экономической политике.

"У нас действительно мы отмечаем стабилизацию, даже больше, у нас по сравнению с декабрем 2021 г. мы отмечаем практически по всем видам минеральных удобрений даже снижение цен на минеральные удобрения. Сейчас можно говорить о том, что у нас цены стабилизировались и пришли к уровню 2021 г., где-то к середине 2021 г. сейчас на удобрения, хотя цены на мировых рынках стабильно растут, и у нас существенный разрыв между внутренними ценами и ценами мировыми на основные виды минеральных удобрений", - сказал он. Также, по его словам, на текущий момент можно констатировать, что с определенными нюансами, но обеспечивается поставка по графику тех удобрений, которые включены в план поставок.

Глава департамента отметил, что компании зафиксировали цены в рамках торговых политик и соблюдают их, поэтому до мая министерство не ожидает роста цен, по крайней мере от производителей. "Есть еще и другие составляющие - это логистика, возможны у нас определённые вещи. Мы видим, что где-то у нас растут цены на перевозки, на подвижной состав ввиду его ограниченности, но глобального роста цен на удобрения на внутреннем рынке для сельхозтоваропроизводителей мы не ожидаем", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...