Биржевые новости

27 января 2022 г.  14:25

АКРА подтвердило рейтинг "Распадской" на уровне "АA+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Распадская" на уровне "АA+(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга компании является следствием сохранения кредитных метрик в рамках установленных для данного рейтингового уровня диапазонов", - отмечается в релизе.

Агентство напоминает, что в январе 2022 года собрание акционеров Evraz plc ("AAA(RU)", прогноз "стабильный"), под контролем которой находится компания, приняло решение о выделении угольного дивизиона в лице "Распадской" за периметр группы, в результате чего акционеры группы "Евраз" будут владеть акциями компании напрямую. После отделения "Распадская" будет развиваться самостоятельно в рамках собственной стратегии, однако сотрудничество с группой "Евраз" будет продолжено и компания останется ключевым поставщиком коксующегося угля для группы в рамках долгосрочного соглашения. АКРА надеется, что развитие компании в рамках собственной стратегии будет сопряжено с сохранением высокого уровня корпоративного управления.

"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильной рыночной позицией и сильной оценкой бизнес-профиля, которая, в свою очередь, связана с низкой себестоимостью добычи угля и значительной обеспеченностью ресурсной базой", - считает АКРА.

Поддержку уровню рейтинга компании, по мнению агентства, оказывают высокая оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления. Высокая оценка финансового риск-профиля отражает низкую долговую нагрузку, очень высокую рентабельность и ликвидность, добавляет агентство.

В феврале прошлого года зарегистрировала программу облигаций ПАО "Распадская" серии 001Р объемом до 100 млрд рублей включительно или эквивалент этой суммы в иностранной валюте. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 10 лет. Однако пока компания на долговой рынок не выходила.

"Распадская" обеспечивает около 70% потребностей металлургической компании в угле. Компания объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", а также "Межегейуголь", шахты "Алардинская", "Осиниковская", "Усковская", "Ерунаковская", "Есаульская". Подтвержденные и вероятные запасы угля компании по JORC оценивались на конец 2020 года в 1,897 млрд тонн.


Статьи, публикации, интервью...