Биржевые новости

27 января 2022 г.  14:22

Представитель владельцев проблемных бондов OR Group раскрыл возможные пути разрешения ситуации с облигациями

Представитель владельцев облигаций OR Group (MOEX: ORUP) (эмитент облигаций - ООО "ОР", прежнее название "Обувь России") - ИК "Септем капитал" получил от эмитента ответ на вопрос о возможных действиях в отношении облигаций серии БО-07, по которым ранее был допущен техдефолт, говорится в сообщении представителя.

Как отмечается в сообщении, "эмитент ведет активные переговоры с ПАО "Промсвязьбанк" (ПСБ, является основным держателем облигаций, 99% выпуска облигаций серии БО-07 приходится на ПСБ (MOEX: PSKB)) для достижения взаимопонимания по вариантам пролонгации задолженности".

Также в ответе сообщается, что эмитент рассматривает несколько вариантов разрешения ситуации с биржевыми облигациями БО-07: в частности, урегулирование вопроса с ПСБ путем трансформации биржевых облигаций серии БО-07 в кредит ПСБ, либо работу с другими финансовыми институтами по привлечению бридж-кредита, либо аккумулирование собственных средств из оборота компании.

Ранее в ПСБ, в свою очередь, сообщил, что банк неоднократно в течение 2020-2021 гг. оказывал содействие в урегулировании задолженности OR Group и предпринимал меры поддержки компании.

"В результате последних переговоров в конце декабря 2021 г. была достигнута договорённость о выкупе OR Group облигаций выпуска БО-07 в полном объёме в срок до 20 января 2022 г. При выполнении этой договоренности ПСБ был готов рассмотреть вопрос о пролонгации кредитов. Однако данная договорённость компанией не исполнена. В связи с этим банк вынужден приступить к стандартным мерам взыскания задолженности", - заявила пресс-служба ПСБ.

Как сообщалось, 20 января "ОР" допустила техдефолт по погашению "тела" облигаций серии БО-07 на сумму 592 млн рублей, однако смогла выплатить последний, 20-й, купон по выпуску. В качестве причины неисполнения обязательств компания указывала "отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере".

Общая сумма выплат по выпуску должна была составить 1,05 млрд рублей, включая купонный доход на 49,863 млн рублей. Однако в существенном факте эмитент сообщил, что из 500 облигаций номиналом 2 млн рублей каждая на его эмиссионном счету находится после оферт 204 ценных бумаги. Таким образом, компания должна была погасить только 296 облигаций на сумму 592 млн рублей. Купонная выплата за 20-й купон составила 14,759 млн рублей.

На изменение статуса техдефолта по телу долга у компании есть 10 дней (дата истечения срока технического дефолта - 3 февраля 2022 года).

Выпуск со сроком обращения 5 лет объемом 1 млрд рублей был размещен в январе 2017 года по ставке 13,8% годовых. Ставка последнего купона составляла 10% годовых.

24 января "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности "ОР" до "ruC" и установило "развивающийся" прогноз, что означает высокую вероятность изменения кредитного рейтинга в ближайшее время.

8 октября прошлого года "Московская биржа" (MOEX: MOEX) перевела все выпуски облигаций компании, находящиеся в обращении, из сектора роста в сектор компаний повышенного инвестиционного риска. В пресс-службе эмитента "Интерфаксу" объяснили действие биржи увеличением значимости микрофинансового бизнеса группы.

В настоящее время без учета выпуска в техдефолте в обращении находится 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,754 млрд рублей.

OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.


Статьи, публикации, интервью...