Биржевые новости

27 января 2022 г.  16:27

S&P улучшило прогноз рейтингов "Велес капитала"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента ООО "ИК Велес Капитал" на уровне "ВВ-/В" после пересмотра критериев присвоения рейтингов банкам и небанковским финансовым организациям и определения оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора (BICRA). При этом прогноз изменен на "стабильный" с "негативного", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинги "Велес Капитала" отражают относительно стабильное положение компании как независимого брокера средней величины, занимающегося операциями на российском рынке ценных бумаг.

"Компания занимает лидирующие позиции в российском сегменте суверенных и корпоративных облигаций, однако характеризуется умеренной диверсификацией бизнеса и клиентской базы, - говорится в сообщении S&P GR. - Компания демонстрирует низкую склонность к операциям, проводимым за счет собственных средств, преимущественно - с российскими гособлигациями".

"Велес Капитал" поддерживает значительный запас ликвидности, что обусловливает оценку показателей фондирования и ликвидности компании как "сильных".

"Мы считаем повышение рейтингов маловероятным. Вместе с тем необходимым условием для подобного действия может быть развитие новых направлений бизнеса, поскольку текущая бизнес-модель является узкопрофильной и сосредоточена на операциях с российскими ценными бумагами", - отмечают аналитики агентства.

Прогноз "стабильный" отражает их ожидания, что в ближайшие 12 месяцев компания "Велес Капитал" будет вести деятельность, поддерживая коэффициент достаточности капитала на уровне, с запасом превышающем минимальные требования регулятора. При этом показатели прибыльности компании существенно не снизятся благодаря ограничению высокорисковых операций, проводимых клиентами и оказывающих негативное влияние на регуляторный коэффициент достаточности капитала.


Статьи, публикации, интервью...