Биржевые новости

27 января 2022 г.  18:58

Рынок российских акций вырос на 2,9-5,7%

Рынок акций РФ завершил торги на подъеме на фоне улучшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры и локального ослабления геополитических рисков на заявлениях МИД РФ о неприемлемости войны между Россией и Украиной

В четверг снизилась фондовая Азия (японский Nikkei 225 упал на 3,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, гонконгский Hang Seng потерял 2%). Тем временем в плюсе торговалась Европа. Уверенным ростом начала торги и Америка благодаря позитивным статданным. Экономика США в четвертом квартале 2021 года увеличилась на 6,9% в пересчете на годовые темпы, максимально за пять кварталов. Аналитики ожидали роста лишь на 5,5%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 30 тыс. - до 260 тыс. человек. Это первое снижение количества заявок за последний месяц. Оно обусловлено, в том числе, ослаблением негативного влияния со стороны распространения нового штамма "омикрон".

Нефть в четверг отыграла все утренние потери. Накануне, нефтяные котировки обновили 7-летние максимумы. Подъему цен способствовала информация о снижении запасов на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, до минимального для этого времени года уровня за последние десять лет.

Индекс МосБиржи вырос на 2,93% и по состоянию на 18:50 мск составил 3455,93 пункта.

Индекс РТС подскочил на 5,68% - до 1399,64 пункта.


Статьи, публикации, интервью...