Биржевые новости

28 января 2022 г.  10:19

Отток капитала из фондов активов РФ за неделю составил $20 млн - BCS GM

Минувшая неделя стала худшей для традиционных российских фондов акций под активным управлением с момента прихода штамма "омикрон" в конце ноября, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 20 по 26 января 2022 года составил $20 млн против $50 млн притока неделей ранее, согласно данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $15 млн против $120 млн ранее (пять недели притоков). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $3 млн по сравнению с поступившими $70 млн на предыдущей неделе.

Фонды акций, инвестирующие в Россию, показали нулевые чистые потоки: притоки средств в фонды ETF были нивелированы оттоками из традиционных фондов в размере $66 млн, что стало крупнейшим недельным оттоком из этой категории фондов после паники, охватившей рынки в конце ноября из-за "омикрона".

Между тем, отмечается в обзоре, притоки капитала в фонды акций GEM продолжились, но замедлились до $658 млн, что стало самым низким результатом за последние пять недель: акции развивающихся рынков (EM) пока не в фокусе глобальных инвесторов, которые на данный момент больше следят за динамикой американского и глобального технологического сектора, а также ситуацией на российско-украинской границе. Поддержку фондам, ориентированным на Китай, по-прежнему оказывают проблемы других стран: за неделю приток новых денег достиг многомесячного максимума $5,9 млрд.

"Потоки фондов не играют большой роли для российского рынка в эти дни, поскольку доминирующее влияние оказывает ротациях глобальных денег. Таким образом, мы позитивно оцениваем некоторый спад объемов на неделе, за которым в четверг последовал мощный отскок. Мы видим возможности для новых рывков вверх в ближайшем будущем, если крупный глобальный продавец российских активов закончил расчистку своего портфеля российских акций", - пишет Смольянинов.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $40 млн по сравнению с $70 млн ранее (восемнадцать недель оттока из последних девятнадцати). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $10 млн.

"Фонды облигаций GEM показали очередную неделю оттоков, которые составили $594 млн. Также усилились оттоки капитала из фондов облигаций, ориентированных на Россию. Бонды EM, в отличие от акций, не вызвали большого интереса инвесторов в текущих обстоятельствах", - говорится в отчете.


Статьи, публикации, интервью...