Биржевые новости

28 января 2022 г.  11:57

АКРА подтвердило рейтинг "Газпрома" и его облигаций на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) и облигаций компании на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, кредитный рейтинг ПАО "Газпром" обусловлен очень высокой оценкой поддержки компании со стороны государства.

"Собственная кредитоспособность компании определяется очень сильным бизнес-профилем, низким отраслевым риском и сильным финансовым профилем. Повышение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) до "ААА" связано с улучшением показателя долговой нагрузки компании", - говорится в релизе.

По оценке АКРА, благоприятная ценовая конъюнктура, а также рост объемов экспорта и продаж на внутреннем рынке обеспечили рост EBITDA "Газпрома" по итогам 2021 года более чем в 2,5 раза по сравнению с 2020-м. Агентство ожидает, что высокий уровень цен сохранится и в 2022 году, а возврат к средним циклическим уровням произойдет не ранее 2023 года. Согласно ожиданиям АКРА, средняя цена экспорта газа "Газпрома" в дальнее зарубежье (включая Китай) в 2022 году составит $350 за тыс. куб. м и снизится до $250 за тыс. куб. м в 2024 году.

Агентство также ожидает рост объема экспорта газа в дальнее зарубежье (включая Китай) по итогам 2022 года до 196 млрд куб. м и до 230 млрд куб. м по итогам 2024 года.

Средневзвешенное за период с 2019 по 2024 год отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей оценивается АКРА на уровне 2х. При расчете показателя агентство учитывает в составе долговой нагрузки бессрочные облигации компании. Средневзвешенное отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам, по оценке агентства, составит 11,9х.

В настоящее время в обращении находятся пять выпусков биржевых облигаций ПАО "Газпром" на 70 млрд рублей и 10 биржевых выпусков облигаций ООО "Газпром капитал" на 120 млрд рублей, а также выпуск бессрочных бондов "Газпром капитала" на 60 млрд рублей.

По данным АКРА, доля "Газпрома" в мировой добыче газа составляет 11%, в российской - 66%. Группа входит в число крупнейших производителей нефти в РФ (посредством ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN)), а также владеет крупными энергогенерирующими активами (через ООО "Газпром энергохолдинг"). Компании также принадлежит газотранспортная система протяженностью 176,8 тыс. км.


Статьи, публикации, интервью...