Биржевые новости

28 января 2022 г.  12:55

Запреты в сфере криптовалюты приведут к развитию теневого рынка - Хинштейн

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн считает непродуктивным запретительный подход в сфере регулирования криптовалюты.

"В такой сложной и многогранной теме как криптовалюта вряд ли стоит рассчитывать на эффективность запретительных методов. Это приведёт только к развитию теневого рынка", - написал сегодня Хинштейн в своем телеграмм-канале.

Он напомнил, что вице-премьер Дмитрий Чернышенко утвердил "дорожную карту" по криптовалютам. Она предусматривает их регулирование, а не запрет, идентификацию клиентов, ответственность за нарушения и возможное "приземление" криптоплощадок в России.

В разработке "дорожной карты" участвовали представители Минфина, Минэкономразвития, Генпрокуратуры, Росфинмониторинга, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банка России. "Дорожная карта, разработанная при участии всех заинтересованных структур и ведомств, вполне может стать основой для формирования нормативной базы в этой области. Анализ практики её применения поможет понять, в каком направлении двигаться дальше", - считает Хинштейн.

По словам главы комитета, "самое главное - исключить использование криптовалют криминалом и обеспечить защиту граждан от мошенничества". "Простой запрет расчётного инструмента не в состоянии решить ни ту, ни другую задачу", - пояснил парламентарий.

В январе Банк России опубликовал консультативный доклад по криптовалютам, где предложил жесткий вариант регулирования этого рынка - ввести запреты на большинство операций с ними в РФ: майнинг, выпуск, обращение, обмен. Растущий интерес российских граждан, существенный объем вложений и высокие риски операций с криптовалютами создают потенциальные системные угрозы, считает Банк России. Минфин РФ выступает не за запрет, а за регулирование.


Статьи, публикации, интервью...