Биржевые новости

31 января 2022 г.  09:48

Российский экспорт в Канаду в 2021 году вырос в два раза

Экономические связи России и Канады постепенно восстанавливаются, почти вдвое увеличился российский экспорт, сообщил в интервью "Интерфаксу" посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

"Последние несколько лет выдались непростыми. Пандемия и политическая ситуация не помогали интенсификации торгово-экономических связей. Вместе с тем очевидно, что ставка на необходимость сохранения и уплотнения ткани взаимодействия сработала", - сказал российский посол.

"Сейчас мы наблюдаем период восстановления. За 11 месяцев 2021 года наш взаимный товарооборот в стоимостном выражении увеличился более чем на 75% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, превысив $2 млрд. При этом практически удвоился российский экспорт. Существенно возросли поставки нефтепродуктов, минеральных удобрений, палладия, меди, серебра и даже крабов", - рассказал Степанов.

Он подчеркнул, что "окно возможностей" для наращивания взаимовыгодной торгово-экономической кооперации остаётся широко открытым.

"Со своей стороны, всегда готовы поддерживать такие инициативы, продолжая оказывать необходимое содействие российским и канадским деловым партнерам по линии наших диппредставительств", - отметил высокопоставленный российский дипломат.

По его словам, российская сторона отмечает устойчивый интерес канадских предпринимателей к ведению бизнеса в России: "Об этом свидетельствуют регулярные встречи по линии Канадской деловой ассоциации по России и Евразии (СЕРБА). На её площадке бизнесмены "страны кленового листа" имеют возможность поддерживать коммуникацию со своими российскими контрагентами по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес".

"Одно из крупных событий состоится в виртуальном формате 1 февраля - 11-я ежегодная Конференция по развитию горнодобывающей промышленности. На этот раз в фокусе внимания - проблематика изменения климата и возможные пути кооперации на этом треке в контексте устойчивого развития и использования "чистых" технологий", - рассказал Степанов.

"Кроме того, продолжает активно функционировать Российско-канадский деловой совет и его профильные рабочие группы, охватывающие магистральные направления взаимодействия бизнес-сообществ наших стран: по строительству и инфраструктурному развитию; естественным наукам, здравоохранению и фармацевтике; "чистым" технологиям в горнодобывающем секторе, металлургии и нефтегазовой отрасли; сельскому хозяйству и производству продовольствия; аэрокосмической промышленности и транспорту, а также по вопросам кооперации в информационно-коммуникационной сфере", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...