Биржевые новости

31 января 2022 г.  09:31

Евро дорожает в паре с долларом, иена дешевеет

В ходе сегодняшних торгов евро слабо дорожает в паре с долларом, но остается вблизи минимума за 1,5 года, достигнутого на прошлой неделе. Иена в это время теряет свои позиции по отношению к американской нацвалюте.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,16% в понедельник, более широкий WSJ Dollar Index - 0,09%.

По состоянию на 9:26 мск за евро давали $1,1164 по сравнению с $1,1151 на закрытие предыдущей сессии. На прошлой неделе валюта еврозоны опустилась до $1,11 впервые с июня 2020 года. Динамика была обеспечена тем, что рынок закладывал в свою стратегию ожидания начала повышения ставки ФРС уже в марте при сохранении по крайней мере до конца текущего года относительно мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ. В то же время эксперты полагают, что европейский центробанк будет поднимать ключевую ставку в конце этого года дважды с шагом в 10 базисных пунктов, пишет Trading Economics.

Негативным фактором для евро также является сохраняющиеся геополитические риски, связанные с потенциальным военным конфликтом в Восточной Европе, между Россией и Украиной, добавил Trading Economics.

Курс американской валюты относительно японской национальной составил к 9:26 мск 115,52 иены против 115,26 иены на закрытие рынка в пятницу.

Фунт стерлингов на то же время прибавил 0,16% в паре с долларом, австралийский доллар - 0,59%.


Статьи, публикации, интервью...