Биржевые новости

31 января 2022 г.  12:18

Фондовая Европа начала последние торги января на позитиве

Сегодняшние торги фондовые рынки стран Западной Европы начали ростом. В центре внимания инвесторов геополитическая обстановка в регионе и статистические данные.

Как ожидается, Совет Безопасности ООН проведет заседание для обсуждения украинского кризиса. В то же время администрация США близка к тому, чтобы одобрить новые санкции против России, которая по заявлениям главы Соединенных Штатов может напасть на Украину, сообщает Trading Economics.

Между тем потребительские цены в Испании в январе выросли на 6,1% по сравнению с январем 2021 года, показали предварительные данные статистического ведомства страны INE. Инфляция в стране немного замедлилась по сравнению с прошлым месяцем, когда она составила 6,6% - максимум почти за 30 лет.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали увеличения цен в текущем месяце на 5,8%.

В отчете INE отмечается, что замедление темпов инфляции связано с падением цен на электроэнергию.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск поднялся на 1% и составил 469,94 пункта.

Французский индекс САС 40 прибавляет 0,7%, германский DAX - 1,2%, британский FTSE 100 - 0,3%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB растут на 1,5% и 0,5% соответственно.

В ходе торгов прибавляют в цене акции европейских нефтегазовых компаний на фоне роста цен на нефть: бумаги BP PLC дорожают на 0,7%, TotalEnergies SE - на 0,3%.

Тем временем акции ирландского лоукостера Ryanair Holdings Plc дешевеют на 0,5%. Авиакомпания в 3-м квартале 2022 фингода сократила чистый убыток, но меньше чем ожидали аналитики.

Капитализация шведского производителя упаковки BillerudKorsnaes AB падает на 5% после того, как аналитики Citigroup понизили прогнозную цену акций компании.


Статьи, публикации, интервью...