Биржевые новости

1 февраля 2022 г.  12:54

Для стабилизации цен на стройматериалы упрощен импорт цемента

Власти упростили ввоз цемента на территорию РФ, приостановив с конца января инспекционный контроль импортных партий на границе, следует из приказа Росстандарта, утвержденного 28 января 2022 года (с копией документа ознакомился "Интерфакс"). В Минпромторге РФ рассчитывают, что эта мера положительно скажется на обеспечении внутреннего спроса на цемент, а также окажет давление на цены на стройматериалы.

Согласно приказу Росстандарта, из правил сертификации и оценки соответствия цементов (утверждены приказом ведомства N 1-ст в 2016 году), исключен пункт, в котором говорится, что "при ввозе на территорию Российской Федерации сертифицированной продукции, страной происхождения которой не является государство - член Евразийского экономического союза, орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, осуществляет инспекционный контроль каждой ввозимой партии цемента".

Как пояснил "Интерфаксу" статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, ранее инспекционный контроль, в соответствии с порядком испытания, занимал 28 дней. "Соответственно, на этот срок - а это почти месяц - может сократиться оформление импортного цемента", - отметил он.

"Мы рассчитываем, что снижение длительности процедуры может подтолкнуть импортеров цемента к увеличению объема его ввоза в страну. А это, в свою очередь, должно как раз повысить конкуренцию на рынке и стабилизировать цены. Это, повторю, самое главное, чего необходимо добиться на внутреннем рынке строительных материалов для его сбалансированной работы", - заявил замглавы Минпромторга.

По его словам, в прошлом году министерство провело анализ внутреннего рынка цемента, выявив несоответствие реально действующих мощностей по производству цемента (65 млн т в год), тем, которые указывали производители, передавая данные в Росстат в течение последних 5 лет (95-105 млн т в год с учетом законсервированных производств).

При этом, как отметил Евтухов, сейчас в РФ наблюдается строительный бум, связанный как с увеличением количества бюджетных строек в рамках нацпроектов, так и с ростом строительства коммерческого жилья. "Резкий и несбалансированный по сезонам рост потребления цемента привел к его локальному дефициту и росту цены в Центральном федеральном округе осенью 2021 года. В оперативном режиме за счет перераспределения потоков цемента из других регионов при участии Минпромторга и Минстроя дисбаланс был устранен ", - сообщил он, приведя данные ФАУ "Главгосэкспертиза России", согласно которым средняя стоимость одной тонны цемента выросла с 4 тыс. 413 рублей в ноябре 2020 года до 5 тыс. 215 рублей в декабре 2021 года.

"Чтобы в будущем проблем на внутрироссийском рынке цемента не возникало, необходимо подстегнуть конкуренцию. Она сбалансирует цены на этот основной, по сути, строительный материал и сдержит их рост в случае появления таких рисков", - считает замглавы Минпромторга.

За 11 месяцев 2021 года в РФ было импортировано 1 млн 778,82 тыс. т цемента, что составило 3,17% от всего российского потребления, привел данные Евтухов.

Он также сообщил, что "отечественные цементные предприятия по итогам 2021 года обязались увеличить реальные действующие мощности на 3-5 млн тонн".

"Уверен, если отечественные производители будут справляться с поставленной задачей увеличить реальные объёмы производства цемента и не допустят роста цен на свою продукцию выше коэффициента инфляции, рынок самоотрегулируется, и дополнительный импорт цемента в Россию (который традиционно невелик) не понадобится", - добавил Евтухов.

Согласно данным Росстата, по итогам 2021 года потребительские цены на цемент выросли на 11,1% при инфляции 8,39%.


Статьи, публикации, интервью...