Биржевые новости

2 февраля 2022 г.  19:08

Итоговая оценка роста экономики РФ в 2021 году может превысить 5% - аналитики ЦБ

Рост ВВП РФ по итогам 2021 года после всех досчетов может оказаться выше 5%, говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ. "Итоговая оценка роста экономики в 2021 году может превысить 5%", - отмечается в обзоре.

Накопленный за три квартала 2021 года рост экономики в годовом выражении уже составил 4,6%. При этом динамика индекса базовых отраслей в октябре-ноябре указывает на возможное ускорение годового роста ВВП в 4-м квартале, отмечают аналитики ЦБ.

"Ускорение экономического роста в России в конце 2021 года увеличило статистический базовый эффект, укрепив предпосылки для достижения роста ВВП в текущем году в верхней части прогнозного диапазона Банка России. Кроме того, в силу инерции текущей высокой экономической динамики, охватывающей все крупные сегменты российской экономики, ее уверенные темпы роста, вероятно, сохраняются и в 1-м квартале 2022 года. Этому способствует также высокая кредитная активность в конце 2021 года как в розничном, так и в корпоративном сегменте", - считает департамент ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...