Биржевые новости

3 февраля 2022 г.  09:21

Все больше предприятий ощущают нехватку персонала - аналитики ЦБ

Штамм "омикрон", распространение которого привело к резкому росту заболеваемости коронавирусом, уже становится значимым фактором для рынка труда, который и без того испытывает проблемы в связи с дефицитом рабочей силы, отмечают аналитики ЦБ РФ.

"Фактором риска выступает стремительное распространение штамма омикрон: в случае одновременного заболевания значительной доли персонала могут возникать перебои в производстве и оказании услуг. Нехватка персонала пока ощущается на уровне отдельных специальностей и предприятий, однако постепенно охватывает все больше предприятий", - говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"Это может стать фактором, ограничивающим рост экономики в целом, учитывая исторически минимальные показатели безработицы", - говорится в документе.

По данным Росстата, в сентябре-ноябре безработица в РФ находилась на историческом минимуме - 4,3%.

Омикрон-штамм коронавируса распространяется многократно быстрее предыдущих штаммов. "Основной риск для роста мировой экономики от распространения омикрон-штамма заключается в том, что массовый уход работников на карантин может привести к потере части выпуска и усугублению логистических проблем из-за нехватки рабочих рук", - говорится в докладе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...