Биржевые новости

3 февраля 2022 г.  14:39

Электростанции "Энел Россия" увеличили производство электроэнергии на 18%

Электростанции ПАО "Энел Россия" в 2021 г. увеличили производство электроэнергии на 18%, до 22,6 млрд кВт.ч, следует из материалов компании.

Газовые электростанции увеличили выработку на 17,5% за счет стабильно более высокой загрузки со стороны "Системного оператора" по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении "Энел Россия".

Впервые в итоговые годовые производственные результаты компании включена Азовская ВЭС, введенная в эксплуатацию в середине 2021 г. Ее выработка составила 156 млн кВт.ч.

Рост показателей в "Энел Россия" объяснили увеличением спроса на электроэнергию в регионах присутствия компании на фоне восстановления экономики по сравнению с 2020 г. и благоприятными погодными условиями на протяжении всего 2021 г.

Продажи тепловой энергии выросли на 6,2%, до 4,05 млн Гкал, также благодаря более низким температурам в I и IV кварталах 2021 г. по сравнению с 2020 г.

Сейчас в состав "Энел Россия" входят три газовые электростанции - Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также введенный в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области и строящиеся - в Мурманской области и Ставропольском крае.

Основным акционером "Энел Россия" является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.


Статьи, публикации, интервью...