Биржевые новости

3 февраля 2022 г.  14:21

Общее число обращений в службу финуполномоченного снизилось за год до 180 тыс.

Общее количество обращений в службу финансового уполномоченного в 2021 году незначительно снизилось и составило, согласно предварительным данным, около 180 тыс. против 187,4 тыс. в 2020 году, сообщила финансовый уполномоченный в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций Светлана Максимова на конференции "Claims&Pays 2022. Урегулирование убытков в страховании" в четверг.

"Из них по-прежнему в лидерах остается страхование - 161 тыс. обращений поступило по страхованию, и с большим отрывом после страхования идет количество обращений кредитных организаций, чуть меньше 14 тыс. обращений кредитных организаций", - сообщила Максимова.

Количество решений по рассмотренным службой спорам тоже уменьшилось - до 110,7 тыс. по сравнению с 114,9 тыс. за 2020 год.

Она обратила внимание на тенденцию, которая проявилась уже по итогам 9 месяцев 2021 года. Доля ОСАГО значительно снизилась в общей структуре обращений - с 83% до 69,6% за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Количество обращений по страхованию жизни и несчастных случаев, наоборот, выросло с 9,9% до 15%. Доля обращений по страхованию оставалась высокой по итогам трех кварталов прошлого года и составила 90%.

Кроме того, финомбудсмен в ходе выступления обратила внимание на уменьшение количества решений об удовлетворении обращений потребителей в процентном соотношении. "Если в процентном отношении в 2020 году решений об удовлетворении было принято 37,2%, то, по предварительным данным 2021 года, таких решений принято 34,8%. 52,3% - решения об отказе в удовлетворении претензий и 12,9% о прекращении рассмотрения спора в досудебном порядке по разным причинам", - добавила она.

Статистика показывает, что "на уровне страховых организаций бизнес-процессы улучшились", снижается потребность в обращении потребителей за защитой своих прав.

Закон о службе финансового уполномоченного вступил в силу в сентябре 2018 года. В настоящее время в досудебном порядке финуполномоченные рассматривают споры потребителей на сумму 500 тыс. рублей со страховщиками, НПФ, банками, микрофинансовыми организациями.

Рассмотрение спора бесплатно для физлиц, решения службы обязательны для исполнения финорганизациями. По закону обе стороны спора имеют право обжаловать решение службы финуполномоченного в установленном порядке в суде.


Статьи, публикации, интервью...