Биржевые новости

3 февраля 2022 г.  18:45

Оптимизм частных инвесторов по отношению к акциям РФ - на максимуме с октября 2021 г.

Активность частных инвесторов по покупке российских акций находится на максимуме с октября 2021 года, свидетельствуют материалы анализа операций клиентов BCS Global Markets (BCS GM) с основными бумагами, торговавшимися на "Московской бирже", по итогам завершившейся 2 февраля недели.

Как говорится в обзоре стратегов инвестбанка Вячеслава Смольянинова и Ахмеда Алиева, средний объем длинных позиций по наиболее ликвидным бумагам на "Московской бирже" за неделю вырос на 1,6%. "Оптимизм частных инвесторов находится на максимуме с октября, и в последнее время позитивный тренд стабильно усиливается. Институциональные потоки идеально сбалансированы между покупками и продажами, в то время как объемы приблизились к долгосрочным средним значениям - большое изменение по сравнению с предыдущими двумя неделями, когда институциональные потоки были рекордными по объему и чрезвычайно сильно смещены в сторону чистых продаж", - пишут эксперты.

Фундаментальный потенциал роста индекса РТС, хотя немного и снизился в последнее время, все еще велик - 58% на 12 месяцев. Это все еще соответствует уверенной рекомендации "покупать" при условии, что в ближайшие годы в России не будет экономического спада из-за жестких санкций, отмечают стратеги. Между тем CDS-премии России и Украины по-прежнему указывают на приближающийся серьезный экономический спад, который уже заложен в оценки рынка.

По данным исследования, чистый приток капитала в акции РФ со стороны ETF за рассматриваемый период составил $42 млн благодаря умеренным поступлениям как в ориентированные на Россию фонды, так и в фонды GEM ETF.

"Притоки в российские фонды продолжаются третью неделю, но составили всего $30 млн. Хотя на долю RSX приходилась большая часть притоков в предыдущие две недели, его активность на этой раз была приглушенной. В то же время притоки в фонды акций GEM продолжаются уже шестую неделю подряд. Тактически расклад, судя исключительно по потокам ETF, выглядит позитивно, но в последнее время рынок находился под влиянием ликвидации позиций. Следовательно, теперь ситуация на рынке намного более комфортная, учитывая, что объемы торгов снизились, поскольку продавец закончил ликвидацию. Однако важно также посмотреть на импульс потоков фондов под активным управлением - ждем релиза данных по потокам фондов от EPFR", - говорится в отчете.


Статьи, публикации, интервью...