Биржевые новости

4 февраля 2022 г.  08:53

Путин поручил проработать перезапуск программы утилизации старых автомобилей в РФ

Президент РФ Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову продумать перезапуск программы утилизации старых автомобилей в России.

Программа утилизации старых машин, в рамках которой их владельцы могли получить скидку на приобретение новых, работала в пилотном режиме в 2010-2011 гг. и в последующие годы продлевалась, но к 2018 г. была прекращена Минпромторгом и до настоящего времени не возобновлялась. Основным бенефициаром программы среди автопроизводителей был "АвтоВАЗ".

Подумать о перезапуске программы предложил на онлайн-встрече Путина с представителями "Деловой России" член совета директоров АО "Акрон Холдинг" Александр Кобенко.

"В 2010 году была запущена программа утилизации старых автомобилей. За период ее работы - это было два основных года с небольшими продлениями этой программы - было утилизировано около 600 тысяч автомобилей. Программа была очень успешной и решила целый ряд задач. Во-первых, поддержала спрос на автомобильном рынке, который был после 2009 года сильно скорректирован, поддержала наших граждан, которые получили скидку на возможность приобретения новых автомобилей", - сказал Кобенко.

Говоря о программе, он отметил, что "Деловая Россия" ведет работу с Минпромторгом, Минприроды и Минэкономразвития в контексте экологической повестки.

"Хотел бы предложить рассмотреть возможность перезапуска программы автомобильной утилизации, потому что она, на наш взгляд, решит целый ряд вопросов. Во-первых, это обновление автопарка в нашей стране. Безусловно, считаю, что здесь граждан надо поддержать, поддержать платежеспособный спрос. Потому что мы получим, безусловно, дополнительную загрузку наших автомобильных предприятий, дополнительную загрузку всей технологической цепочки - то есть, и их поставщиков. Во-вторых, экологический аспект. Мы понимаем, что нам нужно формировать утилизационную отрасль", - отметил Кобенко, добавив, что "первая программа (утилизации) была эффективной с точки зрения государства - на каждый вложенный рубль государство получило порядка 1,5 рублей налогов".

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, также участвовавший в онлайн-встрече, отметил: "У нас такая программа, действительно, была. Она сыграла очень яркую роль в том, что были поддержаны, если мне память не изменяет, в 2014-2015 годах объемы спроса. Я думаю, что такую программу надо возобновить. Но, во-первых, нужно посмотреть, чтобы мы не повторили тех ошибок, которые сделали раньше, и чтобы у нас хватило мощностей, прежде всего, по разделению этих ресурсов"

Белоусов констатировал, что "сейчас российский и мировой автопром находятся в такой ситуации, что ограничения лежат со стороны производства, а не со стороны спроса". "Хорошо известна проблема электронных компонентов, которых не хватает для покрытия спроса, из-за чего растут цены. Поэтому нам нужно правильно выбрать момент, чтобы эту программу запустить", - сказал он.

"Дайте, пожалуйста, поручения Минпромторгу, а потом доложите предложения, которые вы подготовили", - обратился к Белоусову Путин.


Статьи, публикации, интервью...