Биржевые новости

4 февраля 2022 г.  08:27

Минэкономразвития должно проработать субсидирование ставок по кредитам для франчайзи - поручение президента

Президент России Владимир Путин поручил Минэкономразвития проработать возможность субсидирования процентных ставок по кредитам для франчайзи, а также предоставления им субсидий на покупку оборудования.

С просьбой реализовать такие меры выступил глава фирмы "1С" Борис Нуралиев, являющийся также председателем комитета по франчайзингу общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

"Просьба в постановлении правительства 1764 или в аналогичном предусмотреть отдельное направление по субсидированию процентной ставки по кредитам для франчайзи, для МСП. Потому что, особенно в регионах, стимулировать бизнесменов вкладывать именно в проверенные концепции при том, что у них рентабельности иногда не хватает нормально процентную ставку покрыть. И хорошо бы часть затрат на покупку оборудования еще субсидировать", - сказал Нуралиев в ходе встречи президента РФ с членами "Деловой России".

Он отметил, что в нескольких регионах есть позитивный опыт субсидий для франчайзи, но в большинстве регионов таких возможностей нет.

Путин согласился с целесообразностью поддержки развития франчайзингового бизнеса в РФ.

"Борис Георгиевич, я с вами согласен полностью. Если чего-то не хватает дополнительно, давайте подумаем. Это, наверно, Минэкономразвития вместе с Минфином должны отработать. Максим Геннадьевич (Решетников, глава Минэкономразвития), поработайте с коллегами. Ну а потом, если какие-то дополнительные нужны будут источники, наверно, на следующем этапе, на следующей итерации уже с Минфином поработаете", - сказал президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...