Биржевые новости

4 февраля 2022 г.  09:30

Практика мотивированного мнения может быть распространена на все надзорные ведомства

Росприроднадзор может стать "пилотным" ведомством, которое будет предоставлять мотивированное мнение о соответствии инвестиционных проектов природоохранным требованиям.

Соответствующую инициативу "Деловой России" поддержал президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с представителями объединения. В случае, если эксперимент будет успешным, практику предлагается распространить на все надзорные ведомства.

Инициатива бизнес-объединения опирается на опыт ФНС России, предоставляющей участникам налогового мониторинга мотивированное мнение по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

В обращении к Путину глава "Деловой России" Павел Титов отметил, что зачастую предприниматели не знают наверняка, насколько их текущая деятельность и разрабатываемые инвестпроекты соответствуют требованиями надзорных органов.

"Получить консультацию регулятора предприниматель на данный момент не может. Мы часто узнаем о несоответствии нормативам только тогда, кода контролер приходит на строящийся или сданный объект, а это срыв сроков запуска, большие штрафы, большие потери. (...) Избежать ошибок и штрафных санкций нам бы позволило своевременное получение мотивированного мнения о соответствии требованиям от ответственного регулятора. Такая возможность особенно важна на этапе разработки проекта, когда все еще можно безболезненно исправлять", - сказал Титов.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова и курирующая деятельность ведомства вице-премьер Виктория Абрамченко также поддержали инициативу "Деловой России".

"Мы считаем, что действительно такая проблема есть, и наше сопровождение не только как контролера, который приходит после, но и как консультанта, (...) нам кажется, очень было бы правильно распространить. (....) На сегодняшний момент такое консультирование оказывать готовы и будем очень рады, если появится такая постоянная рабочая площадка, выделим для этого лучших специалистов", - сказала Радионова.

"Для нас такой прозрачный поход и клиентоцентричный подход, когда мы бизнесу будем помогать от идеи конкретного инвестиционного проекта до ввода объекта в эксплуатацию - приоритетен", - подчеркнула Абрамченко.


Статьи, публикации, интервью...