Биржевые новости

4 февраля 2022 г.  11:27

Глава ФАС пообещал продолжить снижение наценок на социальные товары

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ продолжит работу по снижению наценок на социально значимые товары с уже достигнутого уровня в 13%, заявил глава ведомства Максим Шаскольский, выступая на V Международной научно-практической конференции "Поддержка конкуренции: экономические и юридические механизмы обеспечения баланса интересов производства и потребления".

"Работа будет продолжаться, потому что сейчас нам удалось снизить наценки в торговых сетях с 22% до 13%. Но мы этим не ограничимся. Работа требует внимания", - сказал он.

"Не только с торговыми сетями, но и с производителями эта работа ведется", - добавил чиновник.

Сейчас, по его словам, наценки ограничены в отношении 24-х наименований социально значимых продуктов.

В январе 2022 года "Магнит", Х5 и "Бристоль" (входит в Mercury Retail Group) согласились ограничить торговые наценки на некоторые продукты и направили свои предложения в ФАС. Х5 и "Магнит" были готовы ограничить максимальный уровень наценок в 10%, торговая сеть "Бристоль" - в 10-15%, сообщало ведомство.

В настоящее время ведомства обсуждают более радикальное ограничение наценок. Так, максимальная торговая наценка на ряд социально значимых продуктов в РФ может быть ограничена уровнем в 5%. Такая мера обсуждалась на совещании в Минсельхозе участием Минпромторга и ФАС, сообщал накануне "Интерфаксу" источник на агрорынке. По его словам, речь идет о добровольном ограничении торговыми сетями торговой наценки на ряд продуктов питания, таких как хлеб, молочные продукты, сахар-песок и овощи борщевого набора, в пределах от 0% до 5%.

Эту информацию подтвердили в Минпромторге. "Минсельхоз России, Минпромторг России и ФАС прорабатывают вопрос об ограничении наценки на часть социально значимых товаров в диапазоне от 0 до 5 процентов ", - сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь-замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. - Вчера прошло межведомственное совещание с участием представителей всех указанных ведомств, на совещании в том числе обсуждался и данный вопрос".

Минсельхоз России сегодня сообщил "Интерфаксу", что считает целесообразным минимизировать торговые наценки на определенные категории продовольственных товаров в организованной торговле вплоть до нулевых.

Предполагается, что эта максимальная торговая наценка будет действовать до начала нового сельхозсезона (до 1 июля 2022 года). Причем не исключается, что эта инициатива будет распространена и на региональные торговые цены.


Статьи, публикации, интервью...