Биржевые новости

4 февраля 2022 г.  14:59

Расчеты в системе блокчейн можно использовать в системе возврата амнистированного капитала из-за рубежа - глава комитета Госдумы

Анонимные расчеты в системе блокчейн можно использовать в системе возврата амнистированного капитала из-за рубежа, считает глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев.

"Мне кажется, что у нас не в полной мере реализовался проект по амнистии капитала. Очень много дивидендов уходит за рубеж, они иногда возвращаются, как реинвестиции, но тем не менее мы видим риски изъятия тех активов. На мой взгляд, даже неправомерно заработанные активы, но которые имеют шанс вернуться в Россию и стать инвестиционным капиталом, они важны для нашей страны", - сказал он в ходе пресс-конференции в пятницу.

"Я считаю, что мы вполне бы могли подумать о том, чтобы создать с помощью определённых институтов анонимные точки входа за рубежом, где могли бы приобретать различные лица - физические юридические - некие криптоактивы, возможно, привязанные к цифровому рублю, государственному стейблкойну в золоте и на выходе из этих активов платить символические 2-3% налога. То есть мы таким бы образом могли бы рассмотреть возможность вовлечения капитала в различных формах в нашу российскую экономику", - добавил глава комитета.

По его словам, государству важно использовать все возможности, которые дает цифровизация для того, чтобы сделать экономику сильнее и привлекать дополнительные капиталы.


Статьи, публикации, интервью...