Биржевые новости

4 февраля 2022 г.  17:52

Минпромторг рассчитывает за 3 года собрать пакет заказов на 400 самолетов "Байкал"

Минпромторг РФ надеется собрать за 2,5-3 года пакет заказов минимум на 400 легких многоцелевых самолетов "Байкал", сообщил глава ведомства Денис Мантуров.

"Мы рассчитываем за этот год сформировать достаточный пакет заказов. На сегодня "мягких" (юридически не обязывающих - ИФ) заказов около 40, но мы рассчитываем, что будет не менее 400 за ближайшие 2,5-3 года набран такой пакет (заказов - ИФ)", - сказал Мантуров журналистам в Казани. "Что касается стран, у которых есть интерес к самолету, - это Казахстан и другие наши коллеги из ближнего зарубежья", - добавил он.

Сертификат летной годности "Байкал" должен получить до конца 2023 года, напомнил Мантуров, после этого начнутся коммерческие поставки этого самолета.

Как сообщалось, в конце января "Байкал" совершил первый сертификационный полет.

Девятиместный "Байкал" создается для местных воздушных линий и призван заменить "кукурузник" Ан-2. Разработчиком "Байкала" является ООО "Байкал Инжиниринг" ("дочка" АО "Уральский завод гражданской авиации"), которое в 2019 году выиграло соответствующий тендер Минпромторга. Ежегодный объем выпуска "Байкалов" в перспективе составит 50 единиц в год, говорил гендиректор УЗГА Вадим Бадеха.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...