Биржевые новости

5 февраля 2022 г.  13:14

Правительство РФ расширило параметры субсидирования производителей станкоинструментальной продукции

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в правила субсидирования производителей станкоинструментальной продукции. За счет федеральной поддержки предприятия предоставляют покупателям скидку на свою продукцию, сообщает пресс-служба правительства.

Изменения касаются производителей систем числового программного управления для различных станков и обрабатывающих центров. Теперь максимальный размер субсидируемой скидки при продаже такой продукции будет увеличен с 25 до 33%.

"Это позволит повысить конкурентоспособность российской продукции и эффективность самих предприятий. Они в свою очередь смогут увеличить загрузку оборудования, повысить продажи и, соответственно, доходы", - говорится в сообщении кабинета министров.

Как и прежде, решение об адресной поддержке предприятий принимает Минпромторг по результатам отбора. Размер выплаты для каждого претендента определяется исходя из объёма скидок, зафиксированного в договоре о реализации товара.

Вопросы дополнительной поддержки производителей систем числового программного управления Мишустин обсуждал с участниками отрасли на международной специализированной выставке "Металлообработка-202"». По её итогам глава Правительства поручил Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития представить предложения по увеличению размера компенсации производителям систем числового программного управления и комплектующих изделий в целях предоставления покупателям скидки на такую продукцию.


Статьи, публикации, интервью...